Игорь Кузьма: результаты проверки молочной продукции занижены

Таким образом прокомментировал в беседе с The DairyNews результаты проверки Игорь Кузьма, директор ООО «Ручейки». Напомним, в марте в рамках контрольно-надзорной деятельности Роскачества, Россельхознадзора и Роспотребнадзора была проведена проверка, по результатам которой стало известно, что доля фальсификации молочной продукции немолочными жирами в России не превышает 8%. По данным Роскачества, исследования проводились в среднем и премиальном сегменте продукции.

– Результаты проверки явно приуменьшены, чтобы не будоражить общественность. Мы каждый день заходим в магазин и видим на прилавках сливочное масло по 150 рублей, творог по 100 рублей за килограмм – явный фальсификат. Мы, производители молока, точно знаем, что крупные компании закупают большое количество молока у трейдеров, которые по такой цене просто не могут сдавать натуральное сырье, – высказался эксперт.



Цифры по итогам проверки свидетельствуют: на рынке все в порядке. Но почему тогда цены на прилавках магазинов не снижаются, а закупочная стоимость у сельхозпроизводителей стремительно падает? Так происходит из-за наводнения рынка сухим молоком и пальмовым маслом.

– С фальсификатом нужно бороться. Потребители должны знать, что они едят, и разбираться, хотят они есть фальсификат или натуральный продукт. А люди, стоящие у власти, со своей стороны должны сделать выбор, хотят ли они уничтожать молочное производство страны или получать деньги от продажи фальсификата, – заключил Кузьма.