IFFA 2016: новейшие тренды в мясопереработке

Глобальная мясная промышленность – это динамично растущий рынок. Подобный рост стимулирует спрос на оборудование и системы для мясной отрасли. Ежегодно мировое потребление мяса растет на 2-3 %.

Автоматизация и оптимизация характеристик

Среди актуальных тенденций мясопереработки прослеживается автоматизация процессов. Из-за физических свойств мяса степень автоматизации остается сравнительно невысокой. Ее увеличение ускорит процессы и поможет снизить давление на себестоимость на высококонкурентном рынке. Высокая степень доступности оборудования и систем – ключ к экономически эффективному производству.

Точное порционирование и сортировка

Растущий спрос на порционные продукты, продукты с фиксированным весом и удобные для потребления продукты способствуют разработке инноваций. Полностью автоматическое порционирование и упаковка филе, стейков, кусочков колбасы и других мясных продуктов требуют применения высокотехнологичных решений. Большинство систем состоит из лазера и/или рентгеновских сканнеров, а также интегрированных весов, подающего устройства для слайсера и самого слайсера, интегрированного в производственную линию. Кроме того, ленточные конвейеры погружают нарезанные продукты в многоканальные ленточные сортировочные машины со сложными системами транспортировки или роботами, которые, к примеру, помещают упаковку на трейсилер.

Рентген для поточного анализа жира

Все еще довольно распространенный процесс экстракции липидов при помощи экстрактора Сокслета не только длительный и трудоемкий, но и не совсем точный. Технологии не стоят на месте. Рентгеновская технология DEXA – это очень эффективный метод определения липидов, которых подходит для сырых натуральных мясных продуктов. Она позволяет осуществить непрерывный 100% контроль, включая сбор данных для прослеживаемости.

Подробно о новинках и технологиях, предсталвленных на выставке IFFA 2016, читайте в майском номере журнала "Продукт.BY"