Хранилища в Беларуси не обеспечивают необходимых условий хранения плодоовощной продукции - Сидорский

Правительство не удовлетворено состоянием плодоовощных хранилищ и холодильных камер в Беларуси.

Об этом заявил сегодня на заседании Президиума Совета Министров премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, передает БЕЛТА.

Только 33% плодоовощных хранилищ (их в стране 271) и 48% холодильных камер (их 575) обеспечивают условия хранения продукции. "Это тревожный сигнал, – сказал Сергей Сидорский. – Хранение плодоовощной продукции и картофеля соответствует уровню около 44% от необходимого".

Руководитель правительства отметил, что несколько месяцев назад вопрос о состоянии плодоовощных хранилищ и закладке продукции на межсезонный период уже обсуждался на заседании Совмина. Премьер-министр поручил областям и Госстандарту проконтролировать, как выполняются задачи в этой сфере. "Однако, несмотря на информацию облисполкомов, "Белкоопсоюза" о том, что все выполняется, я вижу, что на местах не все так хорошо", – сказал Сергей Сидорский. Глава правительства потребовал привести все плодоовощные хранилища в порядок. "Четыре года мы занимались этим вопросом. Кто будет сейчас отвечать за невыполнение заданий? Как будем эксплуатировать те хранилища, которые не соответствуют требованиям?" – адресовал вопрос Минсельхозпроду Сергей Сидорский. Он подчеркнул, что необходимо принимать конкретные действия, "делать дело, а не цифры". "Пора также спрашивать с тех, кто виновен за испорченную продукцию, – добавил он. – А то получается, что вы завезете в хранилище картофель, а через два месяца выбросите его скоту".

В свою очередь председатель Госстандарта Валерий Корешков сообщил, что около 33% проверенных Госстандартом хранилищ не соответствуют требованиям по температурному режиму, условиям хранения, влажности. На некоторых таких объектах не работают автоматизированные системы контроля, а на некоторых такие системы просто не выдерживают режима. Есть также проблемные вопросы, связанные с совместным хранением плодоовощной продукции: овощи хранят вместе с картофелем, а ведь им необходим разный температурный режим.

Около 50% проверенных организаций не имеют средств измерения, необходимых для поддержания условий хранения продукции в холодильных камерах. У 66,4% организаций, проверенных на готовность к хранению продукции, были оформлены паспорта и справки, подтверждающие готовность к проведению работ. У остальных такие документы отсутствуют. В ходе обследования 98 организаций в части хранения и закладки картофеля нарушения обнаружены у 25%.

По данным на 2 ноября, аттестовано 129 холодильных камер, в том числе в Брестской области – 31, Гомельской – 33, Гродненской – 30, Могилевской – 26. В Минской и Витебской областях нет аттестованных камер.

Есть проблемы и с обеспечением организаций, которые осуществляют закладку продовольствия, необходимым технологическим оборудованием. Часть из них им не обеспечена.