Хозяйства Гомельской области приступили к уборке сои

Хозяйства Гомельской области приступили к уборке самой поздней для белорусских широт зернобобовой культуры – сои.

Первыми технику вывели на плантации механизаторы Петриковского, Мозырского и Калинковичского районов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

По состоянию на 18 сентября сельскохозяйственные организации области убрали 194 га сои, или 1,5%. Общий намолот бобов составил 255 т при средней урожайности 13,1 ц/га. Для сравнения: на Украине средняя урожайность в последние годы составляет 10-12 ц/га, в России – 7-10 ц/га.

В нынешнем году соя, как и подсолнечник, впервые выращивается в Гомельской области на промышленной основе. Ее посевы по сравнению с 2011 годом увеличились в 14 раз до 13,3 тыс.га. Согласно расчетам валовой сбор бобов сои должен составить около 20 тыс.т, что в значительной степени будет содействовать уменьшению импортных закупок соевого шрота – одного из основных компонентов белковой составляющей в рационе кормления крупного рогатого скота. Ученые утверждают, что каждая тонна сои, введенная в правильно сбалансированные корма, экономит до 10 т обычного зерна.

Валерий Сидорчик