Холдинг «Гродномясомолпром» наращивает экспорт товаров

Предприятиями холдинга «Гродномясомолпром» в прошлом году за пределы страны поставлено продукции  на 422,15 миллиона долларов, или 107,6 процента к аналогичному периоду предыдущего года. При этом доведенное задание на этот период было 105,8 процента.

Об этом сообщает grodnonews.by со ссылкой на заместителя генерального директора холдинга по экономике Александр Сливко, Увеличены поставки не только в Российскую Федерацию, но и в другие страны СНГ и дальнего зарубежья. 

Расширилась и география поставок. Мясо-молочная продукция, а также продукция предприятий крахмальной, спиртовой и консервной отраслей в 2016  году экспортировалась в 24 страны. Помимо традиционного рынка в Российской Федерации продукция поставлялась в  Армению, Азербайджан, Молдову, Казахстан, Великобританию, Королевство Таиланд, Китай и другие страны. 

Стратегическим партнером по-прежнему остается Российская Федерация, экспорт в которую составил 396,9 миллиона долларов, или 94 процента в общем объеме экспорта (в 2015 году — 95,3 процента). 

За  минувший год  поставки мясо-молочной, консервной, крахмальной и алкогольной продукции осуществлялись в 35 регионов Российской Федерации. За год налажены поставки в Архангельскую,  Пермскую, Рязанскую, Самарскую области, а также в Республики Карелию и Чувашию. Значительно вырос экспорт в Москву, Ленинградскую, Брянскую, Белгородскую, Владимирскую, Воронежскую, Калининградскую, Липецкую области, Краснодарский край. 

В целом по итогам 2016 года организациями холдинга «Гродномясомолпром» произведено продукции на сумму 1 608 миллионов рублей (120,9 процента к аналогичному периоду 2015 года). Увеличено производство колбасных изделий, сыров жирных, концентрата сывороточного белкового, крахмала, спирта ректификата. 

На предприятиях холдинга обеспечена загрузка производственных мощностей по реализованным в 2015 году крупным инвестпроектам. Введенный в эксплуатацию цех мощностью 500 тонн сырокопченых изделий в месяц в ОАО «Гродненский мясокомбинат» вышел на стопроцентную загрузку мощностей в июле минувшего года. 

Обеспечена полная загрузка, согласно бизнес-плана, цеха мощностью 40 тонн твердых сыров в сутки в ОАО «Молочный Мир».

В нынешнем году сельхозорганизации области планируют наращивать производство мяса и молока. Соответственно, и переработчики намерены увеличивать производство продукции.