Губернатор Брестчины признал африканскую чуму на свинокомплексе "Восточный"

Семь месяцев чиновники твердили, что свиньи на «Восточном» дохли от респираторно-репродуктивного синдрома.

Этот диагноз подтверждала и независимая экспертиза.

На вопрос «Комсомольской правды», как обстоят дела с африканской чумой свиней, губернатор Брестской области Константин Сумар ответил, что "проблема была не такой страшной". И добавил, что поблемы из-за болезни возникли на КПС "Восточный".

– Да, возникли проблемы на комплексе «Восточный» в Барановичском районе. Но и ветеринарные службы, и Министерство сельского хозяйства Беларуси вместе с заинтересованными управлениями облисполкома провели очень большую работу и локализовали распространение АЧС. Мы сохранили репродуктор, и сейчас на комплексе растет поголовье. Те проверки, которые сейчас там идут, подтверждают – на «Восточном» уже чистая зона, – рассказал Константин Сумар.

Падеж свиней на комплексе «Восточный» начался 26-28 апреля. Долгое время руководство предприятия, районный и областной ветврачи, чиновники из Минсельхозпрода отрицали, что на комплексе творится что-то неладное, и только 7 мая официальная международная экспертиза показала – у животных обнаружен респираторно-репродуктивный синдром. Падеж, по словам начальника КПС «Восточный», составил тогда 6,2%. Таким образом, подозрения народа в том, что «на «Восточном» у свиней чуму нашли», официально не подтвердились. Хотя работники свинокомплекса на условиях анонимности рассказывали, что около 20 тысяч свиней тогда закопали в траншеи с известью, предварительно вспоров им животы.

В июне в Беларуси был зарегистрирован первый очаг африканской чумы – в Гродненской области, спустя несколько дней – в Витебской. Еще через два месяца руководство Брестчины для профилактики рекомендовало уничтожить всех свиней на подворьях в четырех районах области, в том числе и Барановичском. При этом свиней с «Восточного» не тронули – ведь там, говорили чиновники недоумевающим селянам, чумы нет и приняты все меры безопасности. Никто так и не признал, что на «Восточном» свиньи болели африканской чумой.

Первым это сделал Константин Сумар.

И если, как говорит губернатор, для области проблема африканской чумы была «не такой страшной», то конкретно для Барановичского района болезнь свиней принесла огромные убытки. Во-первых, свиней не осталось на частных подворьях в Барановичском районе и в городе (на начало 2013 свиней насчитывалось около 8 тысяч).

Во-вторых, за год КПС «Восточный» потерял около 50% поголовья. Если в ноябре прошлого года там содержалось 81,8 тысячи животных, то сегодня – всего 40,7 тысячи. В конце второго квартала убытки ОАО «Барановичихлебопродукт», в состав которого входит КПС «Восточный», составили 60 млрд рублей, хотя еще в первом квартале это предприятие было прибыльным.

Источник: intex-press.by