Грузия заинтересована в поставках белорусских продуктов

Министерство сельского хозяйства Грузии заинтересовано в поставках белорусских продуктов.

Об этом заявил 23 октября на встрече с министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семеном Шапиро руководитель главного аграрного ведомства Грузии Бакур Квезерели, передает БЕЛТА.

Делегация Министерства сельского хозяйства Грузии прибыла в Беларусь для обсуждения состояния и перспектив двустороннего сотрудничества, а также ознакомления с опытом сельскохозяйственного производства. Гости из Грузии посетили ряд молокоперерабатывающих предприятий, несколько птицефабрик, а также предприятия концерна "Белгоспищепром".

Во время встречи Семен Шапиро выразил уверенность, что двусторонние торгово-экономические отношения значительно усилятся, а намеченный совместный план действий будет реализован в самое ближайшее время.

Среди наиболее перспективных направлений – импорт цитрусовых и алкоголя из Грузии, расширение экспортных поставок белорусской мясо-молочной продукции.

В январе-августе 2009 года Беларусь экспортировала в Грузию 1,6 тыс. т сухого молока на сумму $2,4 млн, 63 т муки на $9 тыс. Также в Грузию поставляются белорусские молочные консервы, сливочное масло и другие продукты.