Грузия в 2017 году увеличила экспорт мяса в 7 раз

В 2017 году Грузия поставила зарубежным партнерам 361,7 тысячи баранов, что на 50,7 тысячи превышает показатель 2016 года. В целом экспорт мяса из Грузии в прошлом году умножился в семь раз по сравнению с 2016-м.

Особой популярностью пользуется грузинская баранина

Этому во многом способствовали ветеринарные мероприятия, осуществленные Национальным агентством продовольствия. По словам главы департамента ветеринарии Лаши Авалиани, в 2017 году была сделана профилактическая вакцинация животных против основных инфекционных заболеваний, а также проведены различные лабораторные исследования. Вакцинация для защиты здоровья скота и людей (был сделан акцент на предотвращение зоонозных заболеваний, т.е. таких, которые могут передаваться от животных человеку) прошла бесплатно в рамках государственной программы.

В 2017 году были открыты новые пункты ветеринарного надзора в Сигнахи, Дедоплисцкаро и Телави (регион Кахети) плюс к уже действующим пунктам в Рустави и Марнеули (регион Шида Картли).

«В результате мероприятий, проведенных агентством, на мировом рынке вырос спрос на грузинскую продукцию, в частности, в два раза вырос экспорт баранины. Значительно вырос экспорт мяса в целом», — отметил Авалиани.

Источник: Produkt.by