Грузинские сыры вскоре появятся на российских прилавках

Зураб Чекурашвили, начальник Национального агентства продовольствия Грузии, на встрече с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом заявил, что предприятия Грузии крайне заинтересованы в том, чтобы поставлять на российский рынок традиционные грузинские сыры.

Данкверт считает, что предложение наделено объективным смыслом. В ближайшее время Россельхознадзор проведет инспекцию предприятий Грузии на соответствие российским ветеринарно-санитарным требованиям и требованиям ЕАЭС

В Россию за 10 месяцев 2016 года экспортировано продовольствия из Грузии на 107 млн долларов. Основу экспорта составляет вино (доля 42,4 млн долларов), минеральная вода (28,5 млн долларов), орехи (8,1 млн долларов), фрукты (7,5 млн долларов), помидоры (1,4 млн долларов). Также отмечались поставки корнишонов и огурцов.

Соответственно, экспорт товаров из России на грузинский рынок составил 190 млн долларов за тот же период. Основу его составили: пшеница (на 56,4 млн долларов), кукуруза (10,8 млн долларов), мука пшеничная (3,7 млн долларов), масло подсолнечника (22 млн долларов), маргарин (4,5 млн долларов), шоколад (12 млн долларов). Также в Грузию поставляются животные, их поставки несколько увеличились в 2016 году.