Гродненское племпредприятие продаст триста коров животноводам Коми

Гродненское племпредприятие поставит скот на животноводческие фермы Республики Коми, заявил министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Анатолий Князев по итогам рабочей поездки в Гродненскую область.

Гродненское племпредприятие, продажа, триста коров, животноводы, республика Коми

«Республика Коми обеспечивает себя молоком всего на 24 %. Это очень маленькая доля, и у нас на этот счет есть амбициозные планы – довести уровень самообеспечения до 100 %. В связи с этим в республике ведется огромная работа по строительству новых животноводческих ферм, которые необходимо заполнять высокопродуктивным молочным скотом. В рамках исполнения Постановления главы региона Сергея Гапликова в прошлом году было построено 10 новых животноводческих помещений и реконструировано 4 фермы. В результате было создано более 1700 новых и реконструировано более 900 скотомест», – рассказал Анатолий Князев.

По его словам, заполнение новых ферм молочными коровами оказалось непростой задачей. В республики Коми в настоящее время наблюдается нехватка племенного скота.

«Мы исчерпали все внутренние резервы республики. Привозили уже партию скота в 50 голов из Нижнего Новгорода, ожидается еще поставка 50 голов. В настоящее время отобрано более 150 голов племенного скота в Венгрии для ООО "Южное", где строится ферма на 1200 голов. Но все равно нам не хватает еще более 1000 голов. В России племенной скот есть, но его не так много. Приходится брать его с разных областей и краев, а это создает дополнительные денежные расходы и определенные сложности. Республика Беларусь имеет большое поголовье племенных животных и готова поставить их в нужном для нас количестве и по приемлемым ценам с одной территории. Сегодня мы говорим о поставке 300 голов нетелей черно-пестрой породы с полной голштинизацией», – отметил А. Князев.

Источник: Produkt.by