Гродненский СПК платил сборщикам яблок по 1 евро в день

Почти за две недели каждому заплатили по 153 тысячи рублей.

В хозяйстве настаивают — сами виноваты, плохо работали.

На сбор яблок в Гродненский район девять человек из Столина пригласил знакомый.

— Он уже несколько лет работает в этом колхозе на стройке. Говорил, что хозяйство крепкое, руководитель слово держит и рублем не обидит. Мы и согласились, — рассказывает Виктор Куницкий.

В СПК «Гродненский» работники приехали в начале сентября.

— Нас встретил заместитель председателя, показал жилье (двухкомнатная квартира в деревенском домике), пообещал бесплатное проживание и двухразовое питание. Договорились о заработке — по 200 тысяч рублей за рабочий день на человека. Это, кстати, самая маленькая расценка, — считает Виктор, который более десять лет ездит на сезонные работы и не раз бывал в хозяйствах Минской и Гомельской, Гродненской областей.

По словам Виктора Куницкого работали без выходных с восьми утра и до шести-восьми вечера. В день собирали по 24 контейнера, каждый весом по 230 килограммов (итого 5,52 тонны), в дождливую погоду и того больше. Гродненцам, что приехали в СПК от центра занятости и рабочим СПК, которые трудились в этом же саду, за день платили по 120 тысяч, так что опасения, что их могут «кинуть», развеялись.

Каково же было удивление, когда спустя две недели после неоднократных требований им отдали «расчетники». По договору работники должны были отработать с 4 сентября по 3 октября и каждому обязались заплатить по 1,366 миллиона рублей (за 14 дней — 832 тысячи рублей), но… позже в бухгалтерии из суммы высчитали затраты на питание. Хотя в бумагах, которые работники подписали, о том, кто платит за еду, ничего не сказано. В итоге заработок за неполных 14 рабочих дней составил всего 153 700 рублей на брата.

За все годы, что Виктор трудится на сезонных работах, подобной ситуации он не припомнит. Единственный раз, по его словам, был в колхозе в Молодечно еще в 90-е годы, тогда руководитель отказывался платить за сделанную работу, но потом деньги все-таки вернули.

В СПК «Гродненский» считают, что работники виноваты сами и заработали ровно столько, сколько сделали. Как рассказал главный экономист СПК «Гродненский» Михаил Луговцов, столинские работники собрали в общей сложности 62 434 кг яблок, из них 17 524 кг яблок хорошего качества (на сумму 6 028 256 рублей), 29 770 кг опада хорошего качества (на сумму 3 274 700 рублей), 4 224 кг яблок затарили в коробки (на сумму 179 858 рублей) и 10 916 кг яблок удовлетворительного качества (на сумму 2 816 328 рублей). За выполненную работу по наряду на сдельную работу им должны были заплатить 12 299 142 рубля.

Но эта сумма, как пояснили в СПК «Гродненский», уменьшилась из-за… неудовлетворительного поведения столинских работников.

— Чтобы заработать за день 350 тысяч рублей, нужно собрать минимум тонну яблок на человека. А столинские рабочие трудиться не хотели. К тому же не соблюдали рабочий распорядок, опаздывали на работу или уходили раньше, в дождливую погоду могли не выйти на уборку яблок вообще, — пояснил председатель СПК «Гродненский» Александр Шантырь.

В тему В управлении по труду, занятости и соцзащите горисполкома рассказали, что на сезонные работы в СПК «Гожа», «Путришки», СПК имени Кремко, «Пограничный», «Гродненский», «Нива», филиал СПК «Поречанка» Гродненского мясокомбината, «Макаровцы» в Берестовицком районе ездит около 200–250 гродненцев (в основном безработные). Как правило, они собирают камни, яблоки, свеклу, морковь, капусту. Средний заработок за восьмичасовой день составляет 120 тысяч рублей. Сезонные работы начинаются в марте–апреле (основной вид работы весной–летом — уборка камней и прополка) и заканчиваются, как правило, в октябре (уборка урожая).

Считалка В итоге при начислении заработка у них высчитали не 10% от стоимости питания, как остальным работающим в этом колхозе, а все 100%. По словам экономиста, учитывая, что обед и ужин в колхозе в день стоят примерно 70 тысяч, из общего заработка в 12 299 142 рублей было высчитано 9 316 989 рублей. Получилось, что девять человек заработали 2 982 153, а за вычетом налогов «чистыми» каждый получил по 153 700 рублей.

Полезно знать! Кто платит и за что, должно быть прописано в договоре

Как пояснил «ВГ» главный правовой инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Андрей Кардаш, в договоре подряда должны быть указаны сумма, какую получает подрядчик по окончании работ, и срок, на который нанят человек. Также, по Указу Президента РБ №314 от 6 июля 2005 года, в договоре подряда прописывают порядок расчета сторон, обязательство СПК по уплате за работников обязательных страховых взносов, обязательства сторон по обеспечению безопасных условий труда, основания досрочного расторжения договора, ответственность за неисполнение заказчиком обязательств по оплате выполненной работы. Кто платит за обеды и ужины, также должно быть прописано в договоре подряда либо в дополнительном договоре о питании. Что касается штрафных санкций за опоздания или прогул, применить их к подрядчикам сложно, так как у них, как правило, распорядка дня нет. Согласно п.п. 1.9 п. 1 ст. 257 Налогового кодекса рабочие могут обратиться в суд, от госпошлины они освобождаются.

Источник: vgr.by