Гродненский консервный завод в январе-октябре почти вдвое увеличил выпуск продукции

Унитарное дочернее предприятие "Гродненский консервный завод" Гродненского областного унитарного предприятия пищевой промышленности "Гроднопищепром" в январе-октябре 2009 года произвел товарной продукции в сопоставимых ценах на Br6 млрд.765 млн., что составляет 185,8% к соответствующему периоду прошлого года.

Об этом БЕЛТА сообщил директор предприятия Станислав Грещик.

В частности, за названный период произведено 6,7 млн. условных банок (муб) плодоовощных консервов, в том числе консервированных огурцов, томатов, зеленого горошка, гарнирной свеклы и др. Выручка от реализации продукции составила около Br6 млрд. или 193,8% к уровню прошлого года. Экспорт в долларовом выражении увеличился почти на треть. Кстати, 50% вышеназванной продукции реализуется на территории Российской Федерации.

Сейчас предприятие приступило к переработке яблок на сок и моркови на пюре и салаты.

Как отметил Станислав Грещик, в результате масштабной реконструкции, которая была начата в 2007 году, на предприятии установлены новейшие линии от ведущих мировых производителей соков и пюре-полуфабрикатов, что позволяет выпускать продукцию высочайшего качества. Вся продукция сертифицирована и соответствует мировым стандартам. Производственная мощность завода составляет 13,5 млн. муб.

Предприятие создано в 1958 году на базе райпищекомбината. Сейчас является одним из крупнейших в Беларуси производителей плодоовощных фруктовых и ягодных консервов, соков и пюре. На заводе выпускается более 50 видов продукции. В коллективе работают около 140 человек.