Гродненские молочники планируют фасовать свою продукцию в Чувашии

Гродненские молочники обсудили с делегацией из Чувашии (субъект Российской Федерации) возможность фасовать свои сыры, глазированные сырки, сухое молоко, йогурты в Чувашии и продавать под местной маркой, сообщает ont.by. Это значительно сократит издержки для бизнеса, а местным жителям позволит получить качественный продукт по ценам, соответствующим покупательной способности в регионе.



Интерес гостей вызвал опыт Беларуси по сбору молока, которое почти в 100 % случаев продают заводам молочно-товарные фермы. В Чувашии, по словам Сергея Артамонова, министра сельского хозяйства Чувашской республики, 80 % молока сдается на переработку личными подсобными хозяйствами. Очевидно, что качественное молоко – это молоко, которое производится в сельхозорганизациях.

Россия является главным торговым партнером Гродненской области, на нее приходится больше половины экспорта продуктов. Прежде основной объем экспорта шел в Москву и Санкт-Петербург. Гродненские молочники считают перспективным развитие сотрудничества с регионами России (особенно в новых формах).

Источник: Produkt.by