Гродненская область за 15 лет удвоила валовое производство продукции сельского хозяйства - Кравцов

Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.

В преддверии важных политических событий принято подводить определенные итоги работы, анализировать то, что сделано за предыдущие годы, а сделано немало, подчеркнул губернатор. Так, на примере аграрного Гродненского района, который сегодня посетили участники пресс-конференции, можно убедиться в том, как далеко продвинулось развитие сельского хозяйства, сказал он. В регионе в целом за последние примерно 15 лет объем производства сельскохозяйственной продукции увеличился почти в два раза, а в Гродненском районе результат еще лучше. В текущем году в области также отмечен рост объемов производства продукции во всех категориях хозяйств. Область получила 1,7 млн т зерна, что даже чуть больше результата прошлого благоприятного с точки зрения погоды года. Несмотря на засуху и не лучшие климатические условия этого лета, в области удалось получить среднюю урожайность зерновых 51,5 ц/га, что выше уровня прошлого года и в среднем на 10 ц/га выше, чем в ближайших областях. В Гродненском районе средняя урожайность составила свыше 70 ц/га, а в ряде хозяйств – более 100 ц/га. Несмотря на не лучшие климатические условия, регион обеспечит загрузку сахарного комбината свеклой. Темп роста производства скота и птицы составляет 104%, на 6% прирастает область по производству молока. "Это результат усилий работников и применения передовых технологий", – подчеркнул губернатор.

Он также отметил, что людям необходимо создавать соответствующие условия для того, чтобы достигать высоких результатов. По мнению губернатора, в свое время в Беларуси было принято мудрое решение поддержать социальную сферу и создать агрогородки. В них вложено немало средств, и результат сегодня налицо. Люди имеют возможность качественно работать и отдыхать, пользоваться соответствующим медицинским обслуживанием, образовательными услугами. "Во время встреч в трудовых коллективах представителям власти сегодня есть о чем людям рассказать и что показать", – сказал губернатор.

Объекты социальной, торговой, туристической инфраструктуры агрогородка Индура и Коптеевка Гродненского района увидели сегодня участники пресс-конференции.

Источник: Белта