Госстандарт Беларуси в числе наиболее частых нарушений называет несоблюдение требований маркировки

Наиболее частым нарушением при реализации продуктов питания на потребительском рынке Беларуси является несоблюдение требований маркировки.

Нарушения по маркировке составляют 53% от общего их числа. Об этом сообщила 27 ноября журналистам главный специалист отдела государственного надзора и контроля Госстандарта Наина Бак, передает БЕЛТА.

Органы Госстандарта также осуществляют контрольную деятельность на предприятиях торговли и производящих пищевую продукцию, уточнила она.

Как отметила Наина Бак, вторым наиболее частым нарушением по продаже продуктов питания в розничной сети является несоблюдение сроков годности. Из общего количества выявленных нарушений 37% приходится на несоблюдение сроков реализации. Претензии по несоблюдению сроков реализации продуктов питания относятся прежде всего к работникам торговли, которые зачастую стараются реализовать просроченную продукцию. В большинстве случаев, это не просто забывчивость или халатность, а реальное желание сбыть и получить прибыль, считает специалист. Понятно, что о таких нарушениях работники торговли знают, потому что они по долгу службы обязаны строго контролировать сроки годности товаров, находящихся в реализации. Есть также нарушения по упаковке продукции. В текущем году было проверено около 10 тыс. наименований продукции. Нарушения выявлены в половине проверяемых наименований. За выявленные нарушения запрещена реализация недоброкачественной и не сертифицированной продукции на сумму Br1 млрд.108 млн., в том числе на Br1 млрд.27 млн. наложен запрет на импортную пищевую продукцию. По результатам рассмотрения представленных материалов судами на виновных наложены штрафы на сумму Br159 млн., из них за нарушения при реализации импортных товаров – на Br129 млн.

Количество проверок с участием специалистов Госстандарта в текущем году было сокращено. Это связано с выполнением указа № 689 от 19 декабря 2008 года. В нынешнем году по поручению главы государства и Президиума Совета Министров органами Госстандарта проверялось качество и соблюдение правил реализации алкогольной продукции, рыбы и морепродуктов, сокосодержащей продукции, детского питания.