«Горынский агрокомбинат» закупит линию по выпуску плодоовощных консервов стоимостью 12 млрд бел руб

В стоимость закупки входят также монтаж, шеф-монтаж, пусконаладочные работы и обучение персонала.

«Установка новой линии закупается в целях модернизации производства за счет средств госбюджета. Новое оборудование позволит увеличить мощность цеха с 4-5 миллионов условных банок в год до 11 миллионов условных банок в год. При этом мы планируем в этом цехе свести к минимуму, а в перспективе прекратить, выпуск соков и нектаров и перейти на выпуск овощных консервов обеденной и салатной групп», – сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что в 2013 году комбинат существенно увеличил по сравнению с 2012 годом экспорт продукции. «За январь-сентябрь экспорт возрос в 5,4 раза до 323,7 тысячи долларов. В натуральном выражении экспорт увеличился в 7 раз до 1,2 миллиона условных банок. Продукция поставляется в Российскую Федерацию и Казахстан. Наше основное преимущество перед остальными производителями в том, что мы не используем красители и различного рода добавки». – сказал собеседник агентства. Выпуск плодоовощных консервов в январе-сентябре комбинат сократил на 34,4% до 8,4 миллиона условных банок. «В первом полугодии мы мало работали в связи с модернизацией котельной. По расчетам, по итогам 2013 года выйдем на показатели 2012 года», – сказал представитель комбината.

«Горынский агрокомбинат» работает с 1960 года, в 1998 году преобразован в открытое акционерное общество; доля государства составляет 80,861%. С 1 июля 2010 года предприятие специализируется на производстве плодоовощных консервов. Производственная мощность предприятия составляет 17,5 миллиона условных банок в год.

Источник: prime-tass.by