Гомельская область в первом квартале увеличила реализацию молока на 3,1%

Хозяйства Гомельской области в январе — марте текущего года реализовали по всем каналам сбыта 222,5 тыс. т молока, что на 3,1% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Об этом сообщает БелТА со ссылкой на заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Татьяну Гончар. Производство молока за указанный период составило 247,6 тыс. т, что на 2,4% больше прошлогоднего. Положительная динамика в этой отрасли животноводства наблюдается и в апреле. С начала месяца темпы роста производства и реализации молока по отношению к аналогичным датам 2016 года составляют 105% и 106% соответственно. Их планируется сохранить в дальнейшем, в том числе за счет расширения производственной базы.

Так, уже в текущем квартале будет введен в строй новый молочно-товарный комплекс на 1 тыс. голов в КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района, а к концу года — молочно-товарную ферму на 600 голов в КСУП «Коленское» Житковичского района.

«Всего в регионе в 2017 году запланировано реконструировать 11 объектов молочно-товарных ферм с вводом в эксплуатацию помещений на 3,6 тыс. голов крупного рогатого скота», — уточнила Татьяна Гончар.

В последнее время в регионе наметилась еще одна важная тенденция: перерабатывающие предприятия начали конкурировать за сырьевые зоны по производству молока. Это выражается в первую очередь в желании молокозаводов поддержать сельскохозяйственные предприятия, которые производят молоко в больших объемах. В частности, оказывается финансовая помощь на льготных условиях для закупки топлива, семян, техники. Практикуется авансирование хозяйств в счет будущих поставок сырья, а также безвозмездная спонсорская помощь. Например, по словам Татьяны Гончар, в конце прошлого года за счет переработчиков были приобретены автомобили «Нива-Шевроле» для шести женщин — руководителей сельхозпредприятий области. Также в СПК «Оборона страны» Речицкого района спонсорами был передан автобус для перевозки доярок и механизаторов.