ГМО открывают перспективы для молочного животноводства

Технологии генной модификации организмов, гонимые сегодня в России, на самом деле спасают человечество от голода и открывают перспективы для различных отраслей, в том числе животноводства и медицины, пишет "Наука в Сибири".

Так, сегодня с использованием ГМО изготавливается практически весь сыр, представленный в магазинах. Необходимый компонент для производства сыра — белок, который способствует быстрой сворачиваемости молока, — с помощью генной инженерии поместили в геном дрожжей и черной плесени, и теперь эти организмы вырабатывают нужное вещество, тогда как раньше его получали из желудков молочных телят.

Также методы генной модификации помогают животноводству. Так, у молочных коров в основном есть рога, и когда животные бодаются, это может привести к травмам. Чтобы этого избежать и не спиливать буренкам рога, можно вывести комолую породу молочных коров. Причем если традиционной селекции для этого пришлось бы скрещивать мясную породу (в которой встречается комолость) с молочной в течение нескольких сотен лет, отбирая безрогих животных, то с помощью генной инженерии можно взять кусочек генома, отвечающего за комолость, и внедрить его в молочную породу, причем это делается за время существования одного поколения животных.

Кроме того, использование ГМО может решить проблему поиска доноров для пересадки клеток, органов. Сейчас генная инженерия пытается сломать все в клетках животных, что вызывает отторжение у человека.

Результаты работы генной инженерии сегодня широко используют в медицине. ГМ-бактерии производят инсулин, гормон роста, фолликулостимулирующий гормон. Трансгенные технологии используют для производства антител, которые можно было бы применять в противораковой терапии. Кроме того, ГМ-технологии пытаются направить на производство веществ небелковой природы, таких как антибиотики.