Глубокский консервный завод модернизирует производство

ОАО "Глубокский консервный завод" в 2010-2011 годах планирует модернизировать производство.

Об этом сообщил БЕЛТА главный инженер предприятия Александр Гришкевич. В соответствии с разработанным бизнес-планом в 2010 году предусматривается реконструировать свободный цех завода площадью 1 тыс.кв.м под консервное производство и приобрести технологическое оборудование. В частности, предстоит закупить линию мощностью 2,5-3 т продукции в час для выпуска джемов, соусов, кетчупов, протертых подварок, соков с мякотью, а также специальную установку, которая позволит расфасовывать изделия в мягкую упаковку дой-пак.

Ныне действующий консервный цех площадью 3 тыс.кв.м будет переоборудован под складские помещения. "Это позволит предприятию более эффективно использовать площади, отказаться от найма складов, значительно сократить транспортные расходы и, как следствие, снизить общие затраты на производство", – отметил Александр Гришкевич.

Полностью завершить все работы планируется в 2011 году. Стоимость проекта составляет около Br13 млрд., в том числе более Br2 млрд. необходимо на проектные и строительно-монтажные работы и около Br11 млрд. – на оборудование. На реализацию проекта планируется привлечь кредиты банков, средства областного и республиканского бюджетов, собственные инвестиции.

За январь-ноябрь завод произвел продукции на Br9,2 млрд. По итогам 11 месяцев выпуск новых видов изделий в общем объеме производства составил около 25%. Основная часть продукции реализуется в Беларуси. Около 10% экспортируется Россию, Туркменистан и Казахстан, в основном это продукция обеденной группы, зеленый горошек и соки.

Предприятие основано в 1946 году, преобразовано в ОАО в 2002-м. Специализируется на производстве плодово-овощной продукции, обеденных консервов, соков, концентрата. Ассортимент изделий насчитывает около 100 наименований. Производственные мощности завода составляют около 32 муб консервов в год.