География поставок белорусской молочной продукции расширилась до 45 стран

География поставок белорусской молочной продукции расширилась в этом году до 45 стран, сообщил 10 ноября во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро.

Для сравнения: в прошлом году наша молочная продукция продавалась в 37 странах, сказал Семен Шапиро. В настоящее время на внешние рынки поставляется около 60% всей молочной продукции, производимой в стране. За текущий год планируется продать за рубеж около 3,5 млн.т молока и молочной продукции.

"Выручка от продажи мясо-молочных продуктов составит в этом году, по предварительным подсчетам, более $ 1 млрд.", – сказал министр. Он также отметил, что сальдо внешней торговли отрасли сложилось положительное и в настоящее время составляет около $ 600 млн. Это очень хороший результат, который говорит о том, что отрасль привлекает в страну валюту. По итогам года, как ожидается, сальдо составит около $ 900 млн.

"В Россию в этом году мы планируем поставить не менее 2,8 млн.т молока, в другие страны – около 1 млн.т", – добавил Семен Шапиро. По его словам, в настоящее время Российская Федерация просит увеличить поставки сухого, пастеризованного молока, масла и других молочных продуктов.

Как отметил министр, производство молочных продуктов становится высокорентабельным. "Себестоимость сухого молока у нас составляет $ 1,8, а продаем по $ 3,6. Масло недавно продавалось по $ 2-2,4, сегодня – по $ 4. При этом склады у нас сегодня практически пустые", – сказал Семен Шапиро, подчеркивая экономическую выгоду от экспортных продаж.