Генетики работают над выведением свиней, устойчивых к вирусу АЧС

Используя генетическую инженерию, ученые из Института Рослина в Шотландии хотят создать и разводить свиней, устойчивых к вирусу АЧС, сообщает agroxxi.ru.



Исследователи сообщают, что их разработка базируется на том, что некоторые африканские свиньи, такие, например как бородавочник, менее чувствительны к заражению вирусом АЧС. Они определили причину естественной резистентности: африканские свиньи отличаются от домашних и европейских диких кабанов одним геном.

У домашних свиней и диких европейских кабанов ген, так называемый ген RELA, вызывает чрезмерную реакцию иммунной системы при вирусной инфекции и, следовательно, отвечает за быстрое развитие болезни АЧС.

С другой стороны, у бородавочников есть другой вариант гена RELA. Исследователи считают, что он ослабляет иммунный ответ и делает животных настолько устойчивыми к вирусу, что хотя африканских свиньи и являются переносчиками АЧС, у них вирус не вызывает у них никакой болезни.

В одном эксперименте ученые немного модифицировали ген RELA у домашних свиней, чтобы переписать его и сделать приближенным к вариантов гена бородавочника.

Эти целенаправленные селективные изменения в гене RELA проводились на оплодотворенных яйцеклетках домашних свиней. В результате эксперимента уже появились поросята. Теперь ученым предстоит выяснить — насколько правомерна их догадка насчет устойчивости бородавочников к АЧС.