Французские фермеры приступили к переговорам о молоке

Французское правительство провело экстренные консультации с фермерами в попытке предотвратить дальнейшие протесты против снижения закупочных цен на молочную продукцию.

18 сентября более тысячи французских фермеров в знак протеста вылили миллионы литров молока на поля, передает BBC Russian.

Фермеры утверждают, что цены на молочную продукцию настолько упали, что они вынуждены продавать ее по цене вдвое ниже себестоимости.

Правительство предложило фермерам программы госпомощи и намерено в ближайшее время провести переговоры со страховщиками и банками, чтобы заручиться их поддержкой.

Производители молочной продукции говорят, что намерение Евросоюза отменить производственные квоты будет иметь катастрофические последствия для отрасли, поскольку увеличение предложения на рынке лишь еще больше снизит закупочные цены.

По словам корреспондента Би-би-си в Париже, бастующие фермеры отказываются осуществлять поставки молока.

В пятницу неподалеку от популярной туристической достопримечательности, аббатства Мон-Сен-Мишель в Нормандии, бастующие распылили более трех млн литров свежего молока с 300 тракторов с цистернами.