Французская свинина и говядина выходят на рынок Китая

Министр финансов Франции Бруно Ле Мейр заявил в Пекине, что Китай – ведущий мировой потребитель свинины – намерен увеличить объемы импорта французской свинины и обработанного мяса.

Франция, свинина, говядина, рынок, поставки в Китай

Проверки всех заводов, которые намерены экспортировать мясные продукты в Китай, были проведены во Франции в 2015 году, но результаты до сих пор не опубликованы. Это обстоятельство мешало французским фирмам экспортировать свою продукцию в Китай, сообщает meatinfo.ru.

Китайские официальные лица теперь заявили, что они обязуются опубликовать результаты проверок до конца 2017 года. Неясно, почему отчеты о ревизии были отложены.

«Публикация результатов аудита, которых мы с нетерпением ждали, позволит нам более легко экспортировать свинину и продукты из свинины на китайский рынок, а также позволит начать переговоры об открытии доступа к рынку Китая для французской говядины», – заявил журналистам Ле Мейр на брифинге в Пекине.

Китай является крупнейшим импортером свинины в мире (в 2016 году объем поставок увеличился примерно до 1,6 млн тонн). Спрос Китая на обработанную свинину ежегодно растет, но до сих пор Пекин одобрил лишь нескольких экспортеров переработанных мясных продуктов.

По сообщениям французских официальных лиц, также планируется ускорить доступ французских производителей к быстро развивающемуся рынку китайской говядины. Китай уже заявил в начале 2017 года, что планирует снять свой запрет на французскую говядину, но полный доступ все еще не предоставлен.

Источник: Produkt.by