Федеральное ведомство по защите окружающей среды Германии требует повышения НДС на продукты животного происхождения

В ФРГ предложили повысить налоги на животные продукты из-за необходимости защиты климата.

Поскольку молочные и мясные продукты наносят намного больше вреда окружающей среде, чем растительные, германское экологическое ведомство требует полностью изменить образ действий и мышления в отношении продуктов сельскохозяйственного производства. 

До сих пор продукты питания животного происхождения пользовались в Германии скидкой так же, как и многие другие так называемые "основные продукты питания". На них начисляется льготный НДС в размере 7 процентов от общей стоимости, в то время как НДС на другие изделия и услуги составляет 19 процентов.

Поводом выдвигаемого требования стал новый доклад Федерального ведомства по защите окружающей среды Германии под названием "Вредное для окружающей среды субсидирование в Германии". В докладе говорится, что сельское хозяйство в значительной степени ускоряет изменения климата. В Германии, например, главная причина этого - эмиссии метана и закиси азота в животноводстве.

Несмотря на опасные последствия, о которых уже давно предупреждают ученые, мясомолочные продукты, наносящие окружающей среде более значительный вред, чем продукты растительного происхождения, облагаются в ФРГ пониженным НДС. Например, производство одного килограмма говядины приводит к эмиссии 7-28 килограммов парниковых газов, в то время как при производстве одного килограмма овощей или фруктов в атмосферу попадает менее одного килограмма вредных выбросов.

"Продукты питания животного происхождения должны в будущем облагаться НДС в размере 19 процентов", - заявила президент ведомства Мария Крауцбергер издательской группе Funke Mediengruppe. По ее мнению, государство может использовать полученные в результате этой меры около 5,2 миллиарда евро для того, чтобы далее понизить льготный НДС.

Глава германского ведомства по защите окружающей среды предложила также за счет высвободившихся средств понизить плату за общественный транспорт и цену на продукты питания растительного происхождения. Это поможет защитить климат от вредных выбросов, возникающих при использовании автомобилей и в животноводстве.