ФАО: животные не конкуренты людям в борьбе за продовольствие

Новое исследование, проведенное ФАО, положило конец ложным обвинениям животных в их негативном влиянии на окружающую среду, сообщает agroxxi.ru.



Исследования, в частности, доказывают, что животные не составляют серьезной продовольственной конкуренции людям. А производство молока и мяса является важным вкладом в глобальную продовольственную безопасность.

Для производства 1 кг мяса требуется всего 3 кг зерна. Крупный рогатый скот питается преимущественно травой и другими грубыми кормами, ему требуется всего 0,6 кг доступного человеку белка для производства 1 кг гораздо более ценного белка в виде молока или мяса. Согласно исследованиям, производство животных намного эффективнее, чем считалось ранее.

Экологические организации критикуют влияние животноводства на окружающую среду, и большинство из них ошибаются. В частности, исследование ФАО показало, что 86% корма для скота было бы непригодным для потребления человеком. Если растительные остатки и побочные продукты агропродовольственной промышленности не будут использоваться для откорма животных, это станет огромным экологическим бременем для человечества.

Исследования также проанализировало типы земель, которые используются для производства кормов. Из 2,5 млрд га, которые используются во всем мире для производства фуража, 77% отведены под луга и пастбища. Большинство этих земель не пригодны для преобразование в пахотные земли.