ФАО представила способы отвести угрозу продовольственной безопасности и питанию

Команда из пяти экспертов ФАО и Всемирной продовольственной программы (ВПП) провела специальную сессию, посвященную теме продовольственной безопасности и полноценного питания, в рамках Ежегодной конференции по продовольственной безопасности в Евразийском регионе, которая состоялась 2-4 октября в Московском Государственном Университете имени М.В. Ломоносова.

На этой сессии, на которой в роли модератора выступал Агаси Арутюнян, и.о. Директора Отделения ФАО для связи с РФ,  в фокусе внимания стояли вопросы «Развития потенциала продовольственной безопасности, программы обеспечения социальной защиты в области питания на региональном и страновом уровне».

Марко Санчес Кантильо, заместитель директора Отдела экономики сельскохозяйственного развития в ФАО, назвал «факторы, способные обратить вспять рост продовольственной безопасности и питания» и обозначил способы решения этой проблемы.

Элеонора Дюпуи, эксперт ФАО по безопасности пищевых продуктов и питанию, подчеркнула, что важно не только не упускать из вида необходимость накормить нуждающихся, страдающих от недоедания, но и гарантировать качество пищи. Эта задача тем более актуальна, подчеркнула эксперт, в условиях «изменяющихся продовольственных систем».

Карл Полссон, старший советник Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП), отметил прямую взаимосвязь между обеспечением продовольственной безопасности и мерами социальный защиты и поддержки населения. «Одним из главных обоснований для социальной защиты является основополагающее право человека на достойный уровень жизни, что включает в себя право на здоровое и надлежащее питание», сказал в своем выступлении Карл Полссон.

Мелисса Варгас, эксперт по проблеме «Образования в области питания», отметила: необходимо учитывать «позитивные, по всей видимости, результаты повышения питательности более плотных школьных завтраков и обедов за счет добавления микронутриентов (в основном, это железо, цинк и витамин А), что проявляется в группе детей с низкими базовыми показателями. Более того, исключительно актуально отслеживать эффективность программ по школьному питанию в плане предупреждения ожирения в странах с низким и средним уровнем доходов, особенно потому, что распространение такого явления, как избыточный вес и ожирение, а также его последствия для здоровья населения и экономики этих государств становятся угрожающими».

Маурисио Розалес, координатор проекта «Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания в ряде стран Кавказа и Центральной Азии», представил ход реализации шести пилотных инициатив в трех странах-бенефициарах – Кыргызстане, Таджикистане и Армении. Программа осуществляется благодаря добровольному взносу (6 млн долл. США) в ФАО из бюджета Российской Федерации.
 
В Кыргызстане создан логистический центр, он является ключевым элементом централизованной модели закупок и поставок продовольствия для школ. Центр позволяет собирать и устойчиво распределять фрукты, овощи, яйца и рыбу, поскольку у него есть все необходимое оборудование: холодильное хранилище 270 кв.м, транспортные средства и лаборатория по безопасности пищевых продуктов и контролю качества/сертификации. В общей сложности 29 школ получат пользу от услуг логистического центра, который будет стимулировать производство продуктов питания местными фермерами, предоставляя им рынок сбыта, с одной стороны, и поможет школам приобретать качественные и разнообразные местные продукты для школьного питания, с другой стороны.

В Таджикистане 20  школам районов Вахш (10 школ); Дусти (9 школ) и Нурек (1 школа) предоставляются 22 неотапливаемые теплицы, каждая площадью 144 кв.м, оснащенные системой капельного орошения. Кроме того, школам предоставляются сельскохозяйственные материалы, такие как семена, удобрения, контейнеры и инструменты. Школьный персонал и работники обучаются устойчивому производству продуктов питания. Овощи, выращиваемые в школьных садах, дополняют рацион питания учеников, удовлетворяя их потребности в питании (увеличивая наличие разнообразных и питательных блюд), а излишки продаются на местных рынках.

В Армении в рамках пилотного проекта создаются школьные огороды (посредством строительства теплиц с общей площадью более 1 100 кв.м) в трех школах. Школы управляют производством продуктов питания и используют теплицы для образовательного процесса и профориентации для учащихся средних школ.

Практически все национальные правительства в Европе и Центральной Азии признают, что правильно поставленное школьное питание является важным элементом достижения Целей в области устойчивого развития (ЦУР). Безопасность пищевых продуктов и правильное питание обладает огромным потенциалом для оказания поддержки школьникам, их семьям и общинам в решении проблемы голода и недоедания в его различных формах. Школы являются идеальной отправной точкой для привлечения различных участников, включая мелких фермеров, что позволяет осуществлять скоординированную и согласованную политику для решения проблем продовольственной безопасности и питания.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ:

«Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире» – 2018
http://www.fao.org/publications/sofi/ru/

«Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в Европе и Центральной Азии» – 2017
http://www.fao.org/3/i8194ru/I8194RU.pdf

Вторая записка по критически важным и вновь возникающим вопросам продовольственной безопасности и питания – 2017
http://www.fao.org/fileadmin/user_upload/hlpe/hlpe_documents/Critical-Emerging-Issues-2016/HLPE_Note-to-CFS_Critical-and-Emerging-Issues-2nd-Edition_RU.pdf

Укрепление продовольственной безопасности и улучшение питания в странах Кавказа и Центральной Азии
http://www.fao.org/3/I9558RU/i9558ru.pdf

КОНТАКТ:

ВЛАДИМИР МИХЕЕВ
Специалист по коммуникациям
Отделение ФАО для связи с Российской Федерацией
Эл. почта: Vladimir.Mikheev@FAO.org