ФАО: мировое производство мяса птицы по итогам 2017 года вырастет на миллион тонн

По итогам 2017 года мировое производство мяса птицы составит около 118,2 млн тонн, что на 0,9% больше, чем в 2016 году (117,2 млн тонн). Такой прогноз озвучили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), сообщает sfera.fm.



Отмечается, что наибольший вклад в расширение мирового производства мяса птицы внесли США, Бразилия, Россия, Мексика Индия, Аргентина, Турция и Таиланд. Япония, Ангола, Куба, Ирак и Объединенные Арабские Эмираты увеличат импорт. В то же время, поставки птицы в Евросоюз, Китай, Вьетнам, Мексику, Саудовскую Аравию и на Филиппины могут сократиться. Кроме того, ожидается рост поставок из США, Таиланда, Аргентины, Бразилии и Украины. Эксперты отмечают, что на темпы производства и торговли мясом птицы может повлиять распространение птичьего гриппа.

По итогам года птица сохранит лидерство на мировом рынке мяса, однако свиноводство сокращает разрыв: его производство вырастет с 115,8 млн до 117 млн тонн. Потребление мяса КРС увеличится с 68,3 млн до 69,5 млн тонн, потребление баранины не изменится и останется на уровне 14,5 млн тонн.