Евросоюз может увеличить квоту для говядины из США

В 2009 году Европейский Союз утвердил систему квот на поставки мяса и мясопродуктов. Для экспортеров говядины из США объем продукции, не облагаемой какими-либо тарифами, составил 45 000 тонн.

Согласно данным Экспортной мясной федерации США, в течение семи лет после создания системы квот экспорт американской говядины на единый рынок ЕС существенно сократился: с 98,8 % до 32,6 %.



Об этой проблеме шла речь во время недавнего визита президента Франции Эммануэля Maкрона в Белый дом. «Европа установила торговые барьеры, которые неприемлемы. Наши фермеры не могут отправлять свою продукцию в Европейский Союз. А мы принимаем европейскую продукцию. Таким образом, мы должны внести изменения, и ЕС должен понимать, какими должны быть эти изменения», — подчеркнул Дональд Трамп.

Аналитики называют в числе главных конкурентов производителей говядины из США на европейском рынке экспортеров из Австралии и Уругвая.

Теперь ситуация может измениться, поскольку американская сторона настаивает на двойном объеме квот в соответствии с новым торговым соглашением. В противном случае европейские поставщики стали и алюминия могут быть втянуты в торговую войну с Вашингтоном.

Источник: Produkt.by