Европейская "молочная забастовка" приостановлена до 5 октября

Общеевропейская "молочная забастовка" приостановлена до 5 октября – даты чрезвычайного совещания министров сельского хозяйства стран ЕС, посвященному кризису отрасли. Об этом объявила накануне Европейская федерация производителей молочной продукции.

Как заявил ее председатель немец Ромуальд Шабер, "забастовка приостановлена до 5 октября, но мы немедленно возобновим ее, если министры не примут на ней разумного решения", передает ИТАР-ТАСС.

С призывом о проведении "молочной забастовки" выступили 10 сентября в Париже французские агропроизводители – члены Европейской федерации с целью привлечь внимание властей разного уровня к нависшей над отраслью серьезной угрозой, вызванной нынешним "исторически низким уровнем" цен на молоко.

На сегодняшний день к акции протеста присоединились производители молока в Германии, Бельгии, Швейцарии, Италии и еще 14 странах Евросоюза.

"Забастовка приостановлена, но акции продолжаются", уточнил на пресс-конференции в Брюсселе Эрвин Шепгес, президент бельгийской организации производителей молока, также члена Европейской конфедерации, по словам которого бельгийские производители продолжат выливать молоко на поля и раздавать его бесплатно населению вплоть до 5 октября. "Если 5 октября мы не получим сильного и конкретного сигнала, движение протеста возобновится", – предупредил он.