Этот и следующий сезоны будут нелегкими для сахарного рынка

Глобальный дефицит сахара и высокие сахарные цены ставят правительства многих стран перед сложным выбором: покупать сахар по высокой цене или нет. Дело в том, что высокая цена на сахар заставляет многие продуктовые компании поднимать цены на продукты, содержащие сахар, либо работать себе в убыток.

Крупные компании США нашли выход – они используют при изготовлении продуктов питания сироп из фруктозы, который заменяет сахар и стоит дешевле. Такие действия сократили потребление сахара в США, что помогает пока сохранять собственные запасы и не покупать сахар по высокой цене, сообщает Зерно на IDK.ru.

Египет, напротив, решил импортировать сахар. Исходя из вчерашнего официального сообщения из Египта, страна уже купила 50000 метрических тонн сахара у Бразилии по $515.06 за тонну. Поставка сахара будет осуществлена в октябре.

Индия, больше всех пострадавшая от недостатка сахара, будет закупать сахар даже по высоким ценам. Высокий спрос и потребление сахара в стране не оставляет правительству выбора. По официальным данным из Индии, до 1 октября страна закупит еще 200 000 тонн сырца.