ЕС уже в 2017 году может столкнуться с дефицитом сливочного масла

Резкий рост мирового спроса привел к тому, что оптовые цены на масло в Евросоюзе увеличились вдвое. Розничные цены поднялись почти на 20 % в июне 2017 года по сравнению с предыдущим годом, сообщает Euromonitor.



Федерация предпринимателей Буланжери, объединяющая французских пекарей, описала ситуацию как «главный кризис» и предупредила, что в ближайшее время резко поднимутся цены на круассаны, пироги и булочки.

За ростом цен стоит ряд факторов:
- потребление масла быстро растет, благодаря более высокому спросу со стороны стран за пределами ЕС, включая Китай;
- многие потребители возвращаются к сливочному маслу после того, как были оспорена связь между потреблением молочной продукции и сердечно-сосудистыми заболеваниями из-за содержания холестерина;
- спад производства сливочного масла в ЕС в последние годы.

Мировое потребление масла восстанавливается после многих лет спада, когда потребители для выпечки предпочитали маслу маргарин. Рафаэль Моро, аналитик по пищевым продуктам Euromonitor, уточняет, что потребители сейчас все чаще выбирают ингредиенты, которые считаются натуральными и менее обработанными, включая масло.

Средний европеец потреблял 8,4 фунтов масла в 2015 году по сравнению с 7,9 фунтами в 2010 году. Средний американец потреблял 5,6 фунтов масла в 2015 году по сравнению с 4,9 фунтами в 2010 году, согласно данным Министерства сельского хозяйства США.

В то же время спрос на иностранные молочные продукты в Китае растет. Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что китайский импорт молока подскочит на 38 % в этом году, причем преимущественно поставки будут из ЕС и Новой Зеландии.

Также в Министерстве сельского хозяйства США считают, что потребление масла в мире в 2017 году вырастет еще на 3 %.

В 2014 году Россия наложила эмбарго на европейские продовольственные товары в ответ на санкции, введенные ЕС. На долю России приходилось 24 % экспорта сливочного масла из ЕС. В результате резко снизились цены. Во многих странах ЕС молоко стало дешевле, чем вода в бутылках. В ЕС за последние годы более 1000 предпринимателей прекратили производство молока.

По данным Еврокомиссии, в мае 2017 года производство масла упало на 5 %. Между тем, запасы масла упали на 98 % в год, согласно данным Молочной службы Европейской комиссии.

Педер Туборг, генеральный директор британского молочного гиганта Arla, в июне 2017 года предупредил BBC о том, что на Рождество может не хватить молока и сливок.

Источник: Produkt.by