Эмбрион овцы с человеческими клетками вырастили специалисты из США

Специалисты из США заявили, что им удалось вырастить эмбрион овцы, содержащий человеческие клетки. Об этом пишет belta.by со ссылкой на The Guardian.

Ученые отмечают, что проведенный ими эксперимент - это один из шагов на пути к выращиванию в телах животных человеческих органов для трансплантации. При создании так называемых «химер» в эмбрион клеток одних животных внедряются эмбрионы другого вида.

На начальном этапе исследований группе ученых из Калифорнийского и Стэнфордского университетов удалось вырастить мышь с поджелудочной железой крысы. Затем исследователи начали экспериментировать с более крупными животными: в 2017 году клетки человека были внедрены в эмбрион свиньи, почти каждая 100-тысячная клетка эмбриона была человеческой.

Вдохновившись успехами предыдущих экспериментов, ученые решили использовать эмбрионы овец, при этом увеличив в них долю клеток человека. По словам генетиков, выбор пал на овец из-за того, что сердце и легкие у этих животных похожи по строению и размерам с человеческими. Три недели эмбрионы развивались в теле овцы, но позднее эксперимент был остановлен в соответствии с существующими в стране ограничениями. Как говорят ученые, для более полной картины эмбрионам нужно развиваться в течение 70 дней. Для этого потребуется дополнительное разрешение властей.

Также исследователи работают над технологией, которая позволит «освободить место» в теле животного для выращивания человеческого органа, предназначенного для трансплантации. Генетики уже создали эмбрионы свиней и овец без поджелудочной железы.