Экспорт свинины из Германии не пострадал от сокращения производства

Экспорт свинины из Германии увеличился на 2% в первой половине 2018 года, хотя производство показало снижение, сообщает meatinfo.ru со ссылкой на данные немецкого Совета по развитию сельского хозяйства и садоводства (AHDB).

Дефицит внутреннего производства был компенсирован увеличением импорта свинины на 3% в указанный период. При средних экспортных ценах на 11% меньше, стоимость экспорта немецкой свинины была на 9% ниже предыдущего года, на уровне 1,86 млрд. €.

Аналитик AHDB Бетан Уилкинс сказал, что рост экспорта свинины в Германии был обусловлен увеличением поставок на рынки стран ЕС – на 16%. Экспорт в третьи страны составил 25% от общего объема внешних поставок, по сравнению с 22% в аналогичном периоде прошлого года. Уилкинс добавил, что, хотя процент увеличился, он все еще ниже показателя 2016 года (27%), когда китайский рынок демонстрировал особенно сильный спрос на свиную продукцию.

Кроме того, Уилкинс пояснил, что германский экспорт свинины значительно вырос на основе увеличения на 50% объема поставок в Китай, который стал вторым по величине рынком сбыта свинины из Германии.  

Что касается поставок в страны ЕС, эксперт отмечает, что они были несколько ниже, в целом, в основном из-за резкого падения поставок  в Нидерланды (-27 400 тонн).