Экспорт свинины из ЕС вырос на четверть

Экспорт мясных продуктов из свинины из ЕС вырос более чем на четверть в течение первых трех месяцев 2016-го по сравнению с годом ранее, согласно последним данным Еврокомиссии. Все основные категории экспорта выросли на фоне сильного спроса со стороны азиатских рынков. Поставки охлажденной и замороженной свинины в Китай увеличились более чем в два раза, а объемы продаж в Гонконге и на Филиппинах — на треть. Япония и США закупили примерно на 20 % больше свинины в странах Евросоюза, чем в аналогичном периоде прошлого года. Южная Корея была единственным крупным рынком, импортировавшим значительно меньше европейской свиной продукции по сравнению с 2015-м.

Все значимые экспортеры в ЕС показали рост внешних поставок в годовом исчислении на рынки третьих стран в течение первого квартала 2016 года. Испания увеличила отгрузки почти наполовину, в то время как Германия увеличила экспорт свинины на 31 %, а объем продаж свинины из Дании прирос на 7 %.

Рост экспортных продаж в начале 2016 года смог обеспечить некоторую поддержку свиному рынку ЕС, который немного пострадал из-за снижения потребительского спроса на свинину.