Экспорт сельхозпродукции через БУТБ за 8 месяцев 2017 г. вырос на 31 %

Сумма экспортных сделок с товарами агропромышленного комплекса, совершенных клиентами ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) в январе-августе 2017 года, превысила показатель аналогичного периода прошлого года на 31 %, сообщили в пресс-службе биржи. В абсолютных величинах стоимостный объем достиг Br 391 млн.



По-прежнему наиболее востребованы на внутреннем рынке шроты масличных (сумма сделок – Br 152 млн, т.е. плюс 57 % к прошлому году) и кормовые добавки – Br 88 млн (плюс 37%).

Пресс-секретарь БУТБ Роман Янив рассказал, что популярными «у отечественных потребителей также оказались растительные масла и семена масличных». Что позволило, по его словам, «увеличить объем закупок этой группы товаров на 87 % до Br 33 млн».

«В экспорте преобладали сделки с молочной продукцией, – отметил пресс-секретарь БУТБ. – В частности, поставки сливочного масла за рубеж увеличились на 29 %, превысив Br 36 млн, казеина технического – более чем в 3 раза, до Br 13 млн».

А вот такой стратегический экспортный товар, как сухое молоко, до сих пор не вышел «на траекторию устойчивого роста – его продажи сократились на 48% по сравнению с январем-августом прошлого года».

Справка

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) выступает в Республике Беларусь как ядро организованного товарного рынка. Первые торги БУТБ провела 2 июня 2005 года. К тому моменту на бирже были аккредитованы всего 15 организаций. По состоянию на 1 сентября на БУТБ аккредитовано 18 085 компаний, включая 3 746 нерезидентов из 59 стран. По итогам января-августа 2017 года товарооборот по всем товарным секциям превысил $1 млрд, что на 31 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: Produkt.by