Экспорт продукции на Гродненщине в 2016 году вырос на 11%

В экономику Гродненской области в 2016 году привлечено $80 млн прямых иностранных инвестиций.

Об этом сообщил председатель облисполкома Владимир Кравцов на сессии областного Совета депутатов, передает БелТА. На сессии был представлен отчет областного исполнительного комитета об итогах социально-экономического развития региона за 2016 год, а также поставленных задачах на 2017 год.

«За прошедший год мы сделали определенные шаги в социально-экономическом развитии. В качестве подтверждения можно привести некоторые цифры. В частности, такой важный показатель, как экспорт продукции, вырос на 11%. Регион выполнил задания по инвестиционной деятельности. В экономику области привлечено около $80 млн прямых иностранных инвестиций. Реализовано несколько интересных проектов, построены новые предприятия и заводы, а это плюс новые рабочие места. К слову, задание по рабочим местам область также выполнила», — рассказал Владимир Кравцов.

Он подчеркнул, что регион уже переключился на решение планов и задач 2017 года. «Результаты января показывают, что, в принципе, правильные были сделаны выводы из результатов прошлого года, правильными были и принятые меры. За первый месяц область выполнила практически все те прогнозные параметры, которые являются показателями эффективности нашей работы: продолжается рост экспорта, инвестиционная деятельность, сработали с положительной динамикой по валовому региональному продукту», — сказал Владимир Кравцов.

Акцент был сделан и на тех сферах, которые требуют повышенного внимания. В частности, узкие места есть в строительном комплексе — это связано с переформатированием рынка строительных услуг. «Необходимо повышать эффективность агропромышленного комплекса. Для этого есть инструменты, предоставленные законодательством, которыми необходимо воспользоваться», — отметил Владимир Кравцов. Он добавил, что хорошо сработала перерабатывающая сфера, в частности холдинг «Мясомолпром» в 2016 году получил чистую прибыль Br150 млн. Но эти цифры могли бы быть выше, сказался недостаток сырья. Региону необходимо нарастить производство мяса, молока. «Как этого достичь, какими мерами — задача текущего момента», — резюмировал председатель Гродненского облисполкома.