Экспорт белорусской сельскохозяйственной продукции за 9 месяцев составил 1 млрд 120 млн долларов

Экспорт белорусской сельскохозяйственной продукции за январь — сентябрь 2009 года составил 1 млрд 120 млн долларов, сообщил 12 ноября на пресс-конференции в Минске заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич, передает "Продукт.BY".

По его словам, это 90,2 % к уровню прошлого года. Леонид Маринич объяснил снижение экспорта тем, что из-за "молочных войн" прекращались поставки мясо-молочной продукции на российский рынок, кроме того, в нынешнем году наблюдалось снижение экспортных цен. В основном организации Минсельхозпрода экспортировали мясо-молочную продукцию, а также семенной материал и технику.

По словам Леонида Маринича, в общем объеме экспорта в нынешнем году на Россию приходится 82,6 %. В эту страну за 9 месяцев отгружено продукции более чем на 925 млн долларов (на 6,7 % меньше по сравнению с январем — сентябрем 2008-го).

Замминистра отметил, что сейчас на мировом рынке отмечается повышение цен на ряд товаров, что позволит к концу года выйти на прошлогодний уровень экспорта.

© Продукт.BY