Эксперты прогнозируют рост экспорта украинской молочной продукции

Предприятия АПК Украины за 2017 год могут поставить на экспорт около 450 тысяч тонн молока и молочной продукции (показатель на 11 % превышает результат прошлого года) – сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева на Всеукраинской конференции «Молочный бизнес – 2017».

прогноз, экспорт, Украина, молочная продукция, Ольга Трофимцева, Всеукраинская конференция Молочный бизнес – 2017
Иллюстрация REUTERS

«Экспорт останется почти на прошлогоднем уровне, потому в следующем году мы серьезных изменений не ожидаем», – заявила Ольга Трофимцева. В 2018 году экспорт останется практически на уровне 2017 года и составит около 455 тысяч тонн.

В настоящий момент главными покупателями украинской «молочки» являются страны СНГ, однако продукция Украины постепенно выходит рынки ЕС и Азии. «Мы с Госпродпотребслужбой очень активно работаем над открытием новых рынков. Такие рынки, как Корея, Китай, Африканские страны, Ближний и Средний Восток являются для нас очень интересными с точки зрения экспорта молочной продукции», – отметила заместитель министра аграрной политики.

Глава совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский дополнил статистику и сообщил: «Экспорт молочной продукции за 9 месяцев 2017 года по сравнению с 2016 годом вырос. Практически по всем категориям увеличивается экспорт продукции. Но этого недостаточно, за 9 месяцев мы вышли на объемы 368 миллионов долларов, а экспортный потенциал нашей страны значительно выше».

По прогнозам эксперта, по итогам 2017 года поставки за рубеж молочной продукции из Украины в денежном выражении составят около 450-500 миллионов долларов.

Как сообщает УНИАН, по данным Государственной фискальной службы, объем экспорта из Украины в 2016 году составил:
- сыра 8 тысяч тонн (на 25,9 % меньше, чем за 2015 год),
- несгущенного молока и сливок вырос на 19,3 % (до 10,5 тысячи тонн),
- сливочного масла – увеличился на 2,5 % (до 12,1 тысячи тонн)
- сгущенного молока и сливок – сократился на 17,6 % (до 51,9 тысячи тонн).

Источник: Produkt.by