Эксперты Международного сырного форума заявили о необходимости внедрения «Меркурия» и разделении понятий сыра и сырного продукта

IV Международный сырный форум прошел 22 мая в городе Сочи в рамках X Молочной Олимпиады. Эксперты из 15 стран обсудили тенденции в сыроделии и назвали основные проблемы рынка сыров как в России, так и в мире, сообщает dairynews.ru.

По мнению иностранных экспертов, принявших участие в форуме, текущий уровень потребления сыров в России свидетельствует о значительном потенциале роста.



Иностранные участники мероприятия подчеркнули, что за рубежом проблема фальсификации жестко контролируется на законодательном уровне. Кроме того, регламентирующие отрасль документы запрещают аналоговые продукты с заменой молочного жира называть молочными терминами. В России же с 1 июля 2018 года вступят изменения в технический регламент «О безопасности молока и молочной продукции», расширяющие понятийный аппарат документа в части добавления таких терминов как молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира.

Эксперты Международного сырного форума подчеркивают важность разделения понятий сыр и сырный/аналоговый продукт на полках магазинов.

«Необходимо закончить внедрение системы «Меркурий», - подчеркнул гендиректор Усть-калманского маслосырзавода Алексей Крысанов. – «Это поможет проследить всю цепочку натуральных продуктов. Кроме того, необходимо ужесточить контроль продуктов на полках: торговые сети также должны нести ответственность за то, что реализует, тогда как сейчас они остаются в стороне, а все штрафы накладываются на производителя. Я поддерживаю и инициативу исключения из техрегламента сырных продуктов, эти продукты должны называться аналоговыми», - высказался эксперт.

«Важно ужесточить ответственность торговых сетей», - согласился с мнением алтайского производителя директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко. – «Сеть и оптовик – покупатели продукции молочного завода и именно они формируют спрос на конкретные продукты. Есть ли у сетей собственные лаборатории? Есть. Знают ли они, что покупают? Знают. Формируя правильный спрос, мы сможем изменить ситуацию», - высказался аналитик.

Сырный продукт востребован, он есть и будет, считает генеральный директор агрохолдинга «Башмилк» Динар Галиев. Эксперт подчеркнул, что при невозможности повысить все пенсии до уровня 1000 евро каждому, сложно говорить о необходимости убрать с полки сырные продукты.

Ему возразил Михаил Мищенко, подчеркнувший, что потребитель вне зависимости от доходов хочет потреблять вкусный и натуральный продукт.

«Не надо бороться с сырными продуктами. Нужно очень четко разделить понятия сыра и сырного, аналогового продукта», - заявил генеральный директор ГК «Кабош» Дмитрий Матвеев. – «Кроме того необходимо введение жестких штрафов и «драконовских» мер по контролю за оборотом сырных продуктов», - резюмировал представитель крупного перерабатывающего предприятия.