Экофермеры Беларуси с нетерпением ждут нового закона

Пока внутренний рынок органических продуктов в Беларуси развит слабо. Помочь ему выйти на новую ступень, а также решить ряд проблемных вопросов поможет законодательство в сфере органического сельского хозяйства, считают экофермеры страны.

Сложности сертификации

Тех, кто занимается производством экологически чистой продукции, то есть, не используя химических удобрений, пестицидов для растений, антибиотиков для животных, в Беларуси сегодня можно посчитать по пальцам.

Такое производство требует финансовых затрат, к тому же очень сложно и дорого пройти сертификацию – обязательную процедуру контроля и подтверждения процесса органического производства, рассказали специалисты.

В Беларуси пока нет собственного сертифицирующего органа, и отечественных фермеров сертифицируют четыре иностранные компании: украинская, литовская, армянская и немецкая, которые в своей работе придерживаются стандартов ЕС. Услуги таких компаний платные, и обходятся фермерам достаточно дорого. А сам процесс сертификации занимает около трех лет.

Так, на сегодняшний момент в Беларуси только один фермер получил европейский «зеленый» сертификат. Еще одиннадцать в настоящий момент ожидают его получения, иными словами, находятся в переходном периоде.

«И хотя на протяжении этого времени их фермерская продукция не является органической, они обязаны платить за сертификацию и заниматься ведением хозяйства в соответствии с новыми правилами», – отметила председатель правления экологического учреждения «Агро-Эко-Культура» Лана Семенас.

По ее словам, бывали случаи, когда отечественные фермеры начали заниматься сертификацией, но в процессе отказывались из-за ряда сложностей и дороговизны самой процедуры.

«Фермеру, ставшему на это путь, приходится нелегко – подтвердил Игорь Хващевский, пока единственный среди белорусских фермеров получивший европейский органический сертификат на землю и сельхозпродукцию. – Во-первых, оплата сертификации очень накладна для бюджета, требует больших расходов. Во-вторых, нужно всегда быть готовым к плановым и внеплановым проверкам, во время которых проверяют все – от оборудования до земли. Да и помощи ждать неоткуда. В европейских странах, когда фермеры вступают в переходный период, им оказывается финансовая поддержка от государства, а в Америке, как только фермер перешел на органическую продукцию – ему сразу же выделяются дотации, помощь».

Торговым сетям пока не интересны

Что до потребителя органической продукции, то он понятное дело сегодня имеется – становится все больше людей, готовых переплачивать за здоровое питание. Хотя эксперты признают: данный рынок довольно узкий.

К примеру, Игорь Хващевский реализует выращенную на своем фермерском хозяйстве продукцию в интернет-магазин органических продуктов «ЭкаЕжа», а также продает наработанному за годы кругу постоянных клиентов. Как признается, с торговыми сетями пока не работает.

«Через сети реализовывать экопродукцию сложно – нет закона формирования цены, также нужно элементарное – полка в магазине. И тут возникает проблема: если ассортимент продукции узкий, то никто под тебя ее отводить не будет. Это вам не Европа, где ни один экоориентированный супермаркет не обходится без органической продукции, и везде имеются «зеленые» полки, на которых представлены продукты от фермеров. В общем, мы пока сетям не интересны».

Фермеры ждут закона

В общем, сейчас фермеры с нетерпением ждут принятия закона об органическом сельском хозяйстве, который уже находится на рассмотрении в парламенте, а значит, о нем можно говорить в ближайшей, а не отдаленной перспективе.

Традиционное и органическое сельское хозяйство должны развиваться параллельно и иметь одинаковые преференции у государства, считают белорусские фермеры. Они уверены, закон защитит их права на собственную продукцию, а покупатели получат подтверждение качества продуктов. Документ определит понятие органической продукции, а также позволит бороться с различными нечестными производителями. Не секрет, что сегодня в магазинах продается много продуктов с приставкой «эко» и «био», которые не подтверждены никаким знаком качества и сертификатом, и на самом деле ничего общего к органической продукции не имеют. Этикетки с «био-эко-органик» производители используют чаще всего как удачный маркетинговый ход и спокойно повышают цены.

«В Америке, например, на уровне законодательства утверждено, что для того, чтобы написать на упаковке знак «экопродукт», нужно иметь сертификат, подтверждающий его органическое происхождение», – рассказала Надежда Соболевская, владелица первого белорусского интернет-магазина органических продуктов «ЭкаЕжа».  – У нас же на внутреннем рынке употребление терминов пока никак не регулируется». С принятием грамотного закона, по мнению Надежды Соболевской, потребителю будет гораздо проще отличить настоящий органический продукт от ложного. А пока закона нет, белорусских покупателей продолжают вводить в заблуждение.

Ирина Мурина, 

"Ежедневник"