Доля сои в мировом урожае масличных культур вырастет до 57%

Мировой объем производства сои в сезоне-2009/10 составит около 246 млн. тонн (в сравнении с 211 млн. тонн в сезоне-2008/09, или больше на 16,5%).

При этом общий урожай всех масличных культур в текущем сезоне ожидается на уровне 425 млн. тонн (в сравнении с 395 млн. тонн в сезоне-2008/09, т.е. на 7,5% больше). Об этом сообщил в ходе конференции «Масложировая промышленность-2009» начальник продаж ДП ЗАО "Теувес Холдинг «Тегра Украина ЛТД» Максим Кулаев, передает OilWorld.Ru.

«Соя является основной мировой масличной культурой. На ее долю приходится более половины всего объема масличных культур, выращиваемых в мире», – отметил он.

По словам эксперта, в текущем сезоне ожидается, что доля сои в мировом урожае масличных культур вырастет до 57%. Таким образом, соя является основной и наиболее распространенной масличной культурой в мире. Доля Украины в общемировом производстве незначительна и составляет около 0,4%, ожидаемый валовой урожай в текущем сезоне – около 1 млн. тонн.

Основными мировыми производителями сои являются США, Бразилия и Аргентина. Эти три страны вместе выращивают более 80% общего урожая сои в мире. При этом они наращивают физический объем производимой сои. США планируют увеличить объем производства сои с 80,5 млн. тонн в прошлом сезоне до 88,5 млн. тонн в текущем (на 10%), Бразилия увеличит производство сои с 57 до 62 млн. тонн (почти на 9%), и наибольший рост ожидается в Аргентине – более чем на 54% (с 34 млн. тонн в прошлом сезоне до 52,5 млн. тонн в текущем).

В мировом производстве растительных масел соевое масло занимает около 27% общемирового производства, занимая 2 место после пальмового масла. Ожидается, что в сезоне-2009/10 данная структура производства изменится несущественно.

По мнению эксперта "Тегра Украина ЛТД", в будущем основными тенденциями на сырьевом соевом рынке останутся дальнейшее увеличение посевных площадей под соей и увеличение урожайности в связи с внедрением современных технологий выращивания сои, а акцент будет сделан на выращивании генетически немодифицированных сортов сои.