Доля российского пива на белорусском рынке может увеличиться в 2014 году

Такое мнение на пресс-конференции в Минске высказал генеральный директор ОАО "Лидское пиво" Аудриус Микшис, оценивая перспективы отечественных производителей пива и импортеров на внутреннем рынке.

По оценкам ОАО "Лидское пиво", в прошедший сезон (май-август) белорусский рынок сократился на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 144,9 млн. литров пива.

При этом белорусские производители, по словам Микшиса, продолжают проигрывать импортному пиву, так как импорт растет с темпом более 20% относительно 2012 года, в свою очередь производство и продажи белорусского пива падают.

Напомним, в январе-августе, по данным концерна "Белгоспищепром", белорусские пивоваренные компании снизили производство пива на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 30 606,8 тыс. дал. В свою очередь импорт пива в январе-июле в физическом выражении увеличился на 25,6% и составил 9 028,3 тыс. дал, в стоимостном – вырос на 33% до USD 56,4 млн.

По оценкам Микшиса, доля импортного пива в текущем году может увеличиться до 30% и продолжить расти в 2014 году.

"Сегодня мы покупаем оборудование у крупного предприятия в Санкт-Петербурге, которое закрылось из-за перенасыщения мощностей на российском рынке. И если российский рынок продолжит падать, в том числе по причине роста акцизов, не исключено, что часть продукции из России может пойти на наш рынок", – прогнозирует Микшис.

По итогам I полугодия доля российского пива в общем объеме импорта пива в Беларусь превышала 68% в физическом выражении, доля украинского пива составила 27,7%. Суммарная доля импорта на рынке увеличилась с 24,4% (в I полугодии 2012 года) до 28,8%.

При этом Микшис подчеркнул, что белорусские производители сегодня законодательно ограничены в возможностях продвижения своей продукции, что сдерживает темпы роста продаж пива.

На продажах пива на внутреннем рынке также сказывается рост цен. По данным Белстата, в августе цена на пиво по сравнению с декабрем 2012 года увеличилась на 15%. По словам Микшиса, пиво продолжит расти в цене, в том числе из-за роста акцизов. В частности, с 1 января 2014 года Минфин планирует увеличить акциз на пиво более чем на 10%. По словам Микшиса, это вынудит предприятие уже в январе повысить цены на 2-3%.

Негативно на деятельности производителей пива также сказывается плавная девальвация белорусского рубля. Как пояснил Микшис, основная проблема связана с расчетами объектов торговли за поставленную продукцию. С момента поставки пива до момента окончательного расчета может пройти 2-3 месяца. В условиях плавной девальвации такие задержки с оплатой приводят к снижению выручки предприятий, пояснил гендиректор ОАО "Лидское пиво".

Источник: doingbusiness.by