Доля расходов на питание и непродовольственные товары в семьях белорусов снизилась

По данным выборочного обследования домашних хозяйств, в январе-сентябре текущего года потребительские расходы в среднем на домашнее хозяйство составили в Беларуси Br1 млн. 126,5 тыс. в месяц.

Об этом БЕЛТА сообщила заместитель начальника управления по работе с пользователями статистической информации Национального статистического комитета Елена Кондратенко.

В структуре потребительских расходов домашних хозяйств снизилась доля расходов на покупку продуктов питания и непродовольственных товаров, а доля расходов на оплату услуг возросла. Так, потребительские расходы на продукты питания (включая питание вне дома) в январе-сентябре нынешнего года составили 40,6% всех расходов против 41,2% в январе-сентябре прошлого года. Доля расходов на алкоголь снизилась с 2,4% за девять месяцев 2008 года до 2,2% за девять месяцев 2009-го, на непродовольственные товары – соответственно с 34,6% до 33,8%. А удельный вес расходов на оплату услуг повысился с 21,8% до 23,4%.

Как пояснили в Белстате, увеличение удельного веса расходов на оплату услуг в общем объеме потребительских расходов связано с увеличением доли расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг с 7% в январе-сентябре 2008 года до 7,7% в январе-сентябре 2009-го, на оплату бытовых услуг – соответственно с 2,4% до 3,3%.

Потребительские расходы – это денежные расходы домашних хозяйств на покупку продуктов питания (включая расходы на питание вне дома), алкогольных напитков, непродовольственных товаров и оплату услуг. В состав потребительских расходов не включаются налоги и страховые взносы, материальная помощь и другие расходы, не связанные с потреблением, а также расходы, связанные с производством сельхозпродукции в личном подсобном хозяйстве и накоплением (вклады в банки, покупка недвижимости, иностранной валюты и т.п.).