До конца года цены на украинские сыры вырастут на 10%

До конца 2016 года украинские сыры подорожают на 10%. Такое мнение высказал Алексей Дорошенко, директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей.

Главной причиной подорожания сырной продукции Алексей Дорошенко назвал резкий рост цен на молочную продукцию в Украине. Это в свою очередь связано с сезонным уменьшением объемов производимого молока в результате массового забоя коров, кормить которых становится невыгодно.

По словам эксперта, разница в цене между импортными сырами и украинскими незначительна и составляет около 20%. Это вынуждает украинских производителей сокращать объемы производства или удешевлять продукцию, снижая ее качество.

В 2017 году, когда украинские сыры станут стоить на 10% дороже, для местных производителей это станет критической ситуацией. Разница в стоимости между украинским и польским сыром составит всего 10 гривен на килограмме. В итоге украинцы, понимая, что польский сыр более качественный, перестанут покупать отечественный продукт.

Эксперт считает, что иностранные сыры в ближайшей перспективе не подорожают, если украинская гривна не обвалится по отношению к евро. Тем не менее, подорожание украинских сыров неизбежно.