До 70 % импорта молочных продуктов в Россию — из Беларуси

Согласно данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, импорт таких молокоемких продуктов, как сыр и сырные продукты, сухое молоко, сливочное масло и сухая молочная сыворотка в Россию эквивалентен ввозу 4,5 млн тонн сырого молока в год. Главный поставщик — до 70 % продукции — Беларусь.



25 января на московском бизнес-форуме по производству и переработке молока директор департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза Евгений Ахпашев сообщил, что в 2017 году импорт молока и молочной продукции составил 7,4 млн тонн против 7,5 млн тонн в 2016 году и 7,9 млн тонн в 2015 году. «Это потенциал для развития сырьевой базы в нашей стране», — отметил Ахпашев.

Глава департамента также рассказал о проблемах отрасли, прежде всего об «отсутствии роста покупательной способности населения». Другая сложность — «ценовая волатильность на сырье и как следствие — на молочную продукцию. Мы сделали большой прорыв в прошлом году, избежали волатильности в сезон "большого молока", повысили рентабельность производства и до конца года цену удерживали».

«Но на сегодня существует тенденция к снижению закупочной цены, и поэтому необходимо эту тенденцию переломить, потому что сырьевая база — это основной залог развития пищевой и перерабатывающей промышленности», — подчеркнул Ахпашев.

Он выразил озабоченность зависимостью отрасли на целых 90 % от импорта заквасок: «Их производят только два-три предприятия. А это вопрос национальной безопасности, необходимо этот сектор развивать».

Также в 2017 году для оснащения пищевых и перерабатывающих предприятий было ввезено зарубежного оборудования на 40 млн долларов.

Источник: Produkt.by