«Черничный» картофель может стать трендом 2018-го

В Германии «Картофелем года» назвали новый сорт, выведенный в небольшом хозяйстве Нижней Саксонии. Сорт Красная Еммалия (Rote Emmalie) имеет красную мякоть и насыщенный вкус, сообщает agroxxi.ru.

Красный цвет мякоти немецкой Красной Еммалии предоставляет большое количество антоциана, также содержится в голубике, клюкве, малине и красной смородине.



Подобные фиолетового цвета сорта картофеля есть в Беларуси и Украине. Особого внимания заслуживают 2 сорта – Солоха (Институт картофелеводства НААН Украины) и Эко (Институт проблем картофелеводства Южного Востока НААН). Они имеют насыщенный сине-фиолетовый цвет мякоти, который содержит лютеин и зеаксантин. Последний, в частности, содержится в самой дорогой приправе мира - шафране. Эти два пигмента являются сильными антиоксидантами и называются еще «защитными очками» человеческих глаз.

Вкусный и полезный для здоровья картофель, а к тому же необычного цвета, имеет все шансы стать модным трендом 2018 года. Пока же цветным сортам нужно пройти процедуру государственной регистрации, однако уже скоро «модный» посевной материал можно будет приобрести для выращивания.