Чем перекусить: белковый коктейль на замену фастфуду

Белковый коктейль только с виду похож на йогурт.

На самом деле разница между ними такая же, как между стаканом молока и куском сочной куриной грудки.

Будем честными — как бы мы ни старались питаться правильно, мало кто знает свою личную суточную норму белков, жиров и углеводов. Даже покупая для перекуса относительно здоровые продукты, мы заботимся в лучшем случае о пищеварении, но не о балансе веществ. А в это время, по статистике белорусской Академии Наук, главной причиной болезней сердца, крови и даже костей в стране является именно несбалансированное питание. Если быть еще точнее — нехватка белка.

Дело в том, что многие продукты, которые мы привыкли относить к мясным, на самом деле имеют довольно низкую концентрацию животного белка. К примеру, колбасы и сосиски, магазинные котлеты и пельмени часто используют соевый, то есть растительный, белок. Тут же стоит упомянуть готовые окорочка, рулеты и прочие «копчености» — в их случае маринад и термическая обработка сильно ухудшают качество белка, который будет использован для строительства наших собственных клеточных структур. Вот и выходит, что полезного белка с мясной пищей потребляется немного, вместо него организм получает до 30 граммов жира и до 600 кКал на 100 граммов.

И это если говорить о стандартном питании. А если диета? Пост? Регулярные тренировки / танцы / плавание / горные лыжи? Работа до ночи? В таких случаях дополнительный источник белка становится физиологически необходимым, если вы хотите хорошо себя чувствовать, эффективно работать и быть в тонусе.

Для активных жителей города, которым отчаянно не хватает времени правильно питаться, и был создан инновационный продукт, ставший источником животного белка в удобной и вкусной форме. Это первый белковый коктейль, произведенный в Беларуси — Exponenta.

Что это такое?

Основной компонент белкового коктейля Exponenta — концентрат сывороточного белка, полученный из коровьего молока. Кроме него, в состав входят закваска прямого внесения и натуральный наполнитель с одним из 4х вкусов. В напитке нет искусственных примесей, а в качестве стабилизатора используется натуральное природное вещество пектин, которое относится к пищевым волокнам. Оно выводит из организма радиоактивные вещества, соли тяжелых металлов и токсины, улучшает пищеварение и обмен жиров. В рецептуру коктейля также входит фруктоза, поэтому его можно включать в рацион людям, страдающим эндокринными заболеваниями.

Обычные для йогуртов загустители и красители в продуктах Exponenta отсутствуют. Зато есть аминокислоты, что особенно порадует вегетарианцев, так как в безмясной диете довольно сложно пополнять их баланс.

Если перевести описанные плюсы в более понятный формат, то 1 стакан белкового коктейля в 250 граммов эквивалентен 3 стаканам молока, с тем лишь отличием, что в данном напитке нет ни капли жира. Содержание белка на одну порцию составляет 25 граммов — столько же содержится в 100 граммах курицы или 4 куриных яйцах. При всех плюсах для организма, энергетическая ценность в стакане продукта — всего 125 калорий. Тот, кто хоть раз высчитывал их количество для ежедневного рациона, обязательно оценит эту цифру.

Еще одно важное отличие Exponenta от многих других белковых напитков и коктейлей — наличие «живых» молочнокислых культур. Именно благодаря им напиток можно найти на одной полке с привычными кисломолочными продуктами.

Когда стоит вспомнить об Exponenta

Белковый коктейль будет уместен практически в любой ситуации, где нужно быстро и сытно перекусить, не нарушая режим питания и поддерживая хорошую форму. Продукт станет простым решением для офисных сотрудников, которым просто некогда перекусить или пообедать. Коктейлем Exponenta можно заменять перекус «на бегу» или вредный фастфуд, при этом он действительно насыщает и укрепляет организм, а не просто обманывает желудок.

Белковые составы незаменимы для спортсменов — любителей и профи — ведь именно белок является строительным материалом для наших мышц. Коктейли Exponenta, по сравнению с остальным спортпитом, содержат в себе белки, которые не подвергались сушке или стерилизации и служат источником полезных лактобактерий. Для максимального эффекта рекомендуем выпивать стаканчик коктейля во время тренировки или сразу по окончании — такая практика восстановит тонус мышц после нагрузок и повысит результаты, так как входящие в состав напитка сывороточные белки характеризуются высокой физиологической активностью и скоростью метаболизма.

Особый режим питания, в который гармонично вольется Exponenta, — это диета. Цифры сами говорят за себя: 125 калорий (на 250 грамм) и 0% жира с ощутимой пользой для организма и чувством сытости. Коктейль помогает худеть естественным путем. Диетологи рекомендуют заменять белковым коктейлем ужин, второй завтрак или перекус в течение дня — это улучшит ваши показатели на весах, общее самочувствие, а значит и настроение.

История инновации

Белковый коктейль под брендом Exponenta — инновация белорусского происхождения. Его разработала команда технологов и врачей-консультантов на предприятии «Молочные горки» (г.Горки, Могилевская область). Аналогов продукту в настоящее время нет ни в странах СНГ, ни в соседних европейских государствах. Для приготовления коктейля используется белорусское сырье: молочная сыворотка непосредственно после варки сыра направляется на концентрирование сывороточных белков. За качеством товара следит международный стандарт ISO 9001.

В 2015 году продукт оценили на международной выставке «Продэкспо» в России, где он победил в номинациях «Лучший инновационный продукт года» и « Чемпион вкуса-2015».

Что о белковом коктейле говорят эксперты

Марина Валентиновна Попова, главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения Республики Беларусь:

«Главным компонентом продукции Exponenta является сывороточный белок, содержащий все необходимые организму аминокислоты — звенья для строительства цепочки собственных белков человеческого организма. Этот тип белка обеспечивает истинное чувство насыщения, участвует в синтезе гемоглобина и иммуноглобулинов, способствуя укреплению иммунитета. Сывороточный белок способствует расширению кровеносных сосудов, увеличивая приток крови ко внутренним органам и мышцам».

Белковые коктейли Exponenta с разными вкусами (клубника, черника, ваниль, шоколад) можно найти во всех крупных торговых точках столицы.

Узнать больше о пользе белковых коктейлей можно на сайте производителя. Кстати, там же можно посчитать свою суточную потребность белка с помощью специального калькулятора. Он индивидуально рассчитает для вас точную цифру, исходя из показателей роста, веса, возраста, пола, режима питания и цели — похудеть, поправиться или поддерживать вес.

Источник: новостные источники сети интернет