Цены на сливочное масло и сухое молоко в Европе продолжают расти

Цены на сливочное масло и сухое молоко в Европе продолжают расти, и у аналитиков появляются надежды о том, что потребительские рынки начинают восстанавливаться.

В последнем рыночном отчете говорится, что цены на сливочное масло в ЕС выросли на 20% с августа до 2400 фунтов стерлингов за тонну, тогда как цены на сухое молоко выросли на 13% до 1600 фунтов. Рост покупательского спроса в ЕС является основным двигателем роста цен, сообщает Foodretail.ru.

«Этот рост наблюдается во время, когда 83 222 тонны сливочного масла и 281 533 тонн сухого молока содержатся на оптовых складах». Также еще 134 тыс. тонн сливочного масла содержатся на частных складах, что может препятствовать ценовому росту.

Однако на данный момент рынки масла и сухого молока выглядят стабильно, наводя на мысли о том, что для ЕС будет выгодней экспортировать эту продукцию вместо того, чтобы хранить на складах.

Есть еще одна проблема. Большие объемы сыра Чеддар были изготовлены в Ирландии в этом году, и ожидается, что они поступят в Великобританию этой осенью.