Цены на сахар могут продолжить рост и в первом полугодии следующего года

Цены на сахар в первом полугодии 2010 г. могут достигнуть $0,3 за фунт в связи с положительной мировой конъюнктурой, а также ввиду спекулятивных настроений на рынке, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на Macquarie Bank Ltd.

"Все рыночные факторы продолжают указывать на ухудшение ситуации", – заявила специалист по сырьевым товарам Macquarie Bank Ltd. Кона Хэйк.

Стоимость сахара в текущем году уже взлетела на 86%, достигнув максимального показателя с 1980 г. из-за мирового дефицита и опасений, что он сохранится и в следующем году, сообщает АПК-Информ. Дефицит был вызван засухой в Индии, втором по величине производителе сахара в мире, и проблемами с поставками из Бразилии, лидере мирового производства сахара, где осадки помешали фермерам вовремя собрать урожай.

Наиболее остро дефицит будет ощущаться в период с октября 2009 г. по март 2010 г., когда начинается обработка сахарного сырья в Индии и заканчивается сбор урожая сахарного тростника в одном из главных сахаропроизводящих районов Бразилии.

Аналитики ожидают, что урожай тростника в 2009-2010 гг. в этом регионе Бразилии составит 540 млн. тонн (ранее называлась цифра в 550 млн. тонн). Производство сахара в данном регионе сократится до 30,3 млн. тонн, ранее ожидалось, что производство будет в пределах 32-33 млн. тонн.

По их мнению, производство в Индии из-за засухи также может сократиться до 16 млн. тонн по сравнению с предыдущим прогнозом в 17,5 млн. тонн. Более того, импорт сахара в Индию в будущем году составит, по крайней мере, 5 млн. тонн.