Быховский консервно-овощесушильный завод увеличил экспорт

ОАО "Быховский консервно-овощесушильный завод" в 2009 году увеличило экспорт продукции почти в 4 раза до $ 1,8 млн., сообщил директор предприятия Сергей Громыко.

Завод экспортирует более трети выпускаемой продукции, в основном на рынок Российской Федерации, передает БЕЛТА.

Высоким спросом на внешнем рынке пользуются консервированный зеленый горошек, икра кабачковая, сладкие консервы из натуральных плодов и ягод, а также березовый сок.

"Продукция, которую мы выпускаем по самым современным технологиям, не случайно пользуется высоким спросом как на внутреннем, так и внешних рынках. Потребители уже успели оценить ее достоинства благодаря высокому качеству и доступной цене. Ведь мы выпускаем только натуральные изделия, без использования консервантов. В этом году ставим перед собой задачу вернуть прежние позиции на внешнем рынке и выйти на экспорт 70-80% выпускающихся на предприятии плодоовощных консервов", – подчеркнул директор.

С целью привлечения потребителя большая работа проводится по расширению и обновлению ассортимента. В прошлом году освоено 60 новых видов плодоовощных консервов, которые в общем объеме производства составили 14,5%. В частности, уже завоевали популярность на внутреннем рынке огурцы типа "корнишон" с луком и чесноком, клубничный и персиковый джемы, протертая с сахаром клюква, перцы в томате и др.

В настоящее время завод производит более 80 наименований плодоовощных консервов: соков, повидла, варенья, компотов, закусочных и обеденных консервов, маринадов. С 2007 года предприятие реализует продукцию под торговой маркой "Хозяин-барин". Образцы консервированного зеленого горошка и березового сока отправлены для сертификации партнерам предприятия в Республику Бенин (Африка).

По словам директора, попытка выхода на африканский рынок – это одна из составляющих проводимой экономической политики завода по диверсификации рынков сбыта и увеличению экспорта. К примеру, накануне нового года отправлена первая партия продукции в Казахстан: консервированный березовый сок, икра из кабачков, зеленый горошек, клюква и черника, протертые с сахаром и др. "Мы надеемся, что наши изделия, которые благодаря проведенной масштабной модернизации производства по качеству и оформлению практически ничем не уступают европейским аналогам, понравятся потребителю, и сотрудничество продолжится", – отметил Сергей Громыко.

В 2009 году предприятие выпустило 16,9 муб консервов на Вr15,5 млрд., что почти в 1,7 раза больше по сравнению с 2008 годом. Выпуск потребительских товаров возрос на 63,2% до Вr16,6 млрд. В 2010 году завод планирует выйти на полную производственную мощность – выпуск 22 млн. муб в год консервированной продукции.

Предприятие основано в 1954 году, акционировано в 2002-м. Сейчас здесь работает более 200 человек.